.

TERAPIA DE LENGUAJE

 

Jefe de Servicio o Responsable del Área: Lic. Leticia Álvarez Amador - Turno matutino

Jefe de Servicio o Responsable del Área: Mtra. Guillermina Rodríguez Ortiz - Turno vespertino

 

Función del Servicio:

  • Impartir tratamiento terapéutico pacientes pediátricos hasta los 6 años y adultos con problema de lenguaje.
  • Canalizaciones a diversas instituciones cuando el caso lo amerite por no cumplir con los criterios de Admisión.

 

Padecimientos que tratan:

  • Retardo simple de lenguaje.
  • Retardo de lenguaje Anártrico.
  • Retardo de lenguaje Afásico.
  • Dislalias.
  • Retardo Anártrico-Audiógeno.
  • Retardo Afásico Audiógeno.
  • Trastornos del Lenguaje y Trastornos de los Procesos Centrales de la Audición.
  • Trastorno Global del Desarrollo.
  • Estimulación Temprana del Lenguaje .

 

Equipos e Instalaciones con las que cuentan:

  • Cubículos para terapia.
  • Aula para talleres.
  • Aula de terapia asistida por computadora.
  • Aula ludoteca.
  • Material didáctico.

 

Requisitos de Admisión:

  • Presentar informe clínico de los servicios de audiología, foniatría y patología del lenguaje, con vigencia no mayor a 6 meses de la fecha de expedición.
  • Sin deterioro Cognitivo.
  • Solicitud de terapia de comunicación humana

 

Pacientes o Líneas de Investigación:

  • Talleres para pacientes y padres de pacientes con problemas de lenguaje.

 

Personal Adscrito al Servicio:

  1. Alvarez Botello Yulia Guadalupe
  2. Ángel Izazaga Ioczani
  3. Ángeles Ramírez Judith
  4. Ángeles Torres Maria Anne
  5. Arreola Mendoza Rebeca
  6. Bastida Velasco Jessica
  7. Cercos Chinesta Concepción
  8. Corral Silva Cinthya Carla
  9. Delgadillo Alvarado Rosa María
  10. Esquerro Zamudio Ana Jocelyn
  11. Esquivel Llantada Laura Eloisa
  12. Ferré Calacich Ivonne De Maria
  13. Flores Correa Cynthia
  14. Flores Romero Angélica
  15. García Vázquez Marissa
  16. González Sarabia Dora
  17. Guevara Gómez Luz Helly
  18. Guzmán Manrique Rosa Andrea
  19. Hernández Bueno Andrea
  20. Hernández Catana Idania
  21. Hernández García Mónica Elizabeth
  22. Hernández Montiel Verónica
  23. Linares Aviña María Iliana
  24. López Hernández Elsa
  25. Marín Fuentes Norma
  26. Mendoza Castillo Rosa
  27. Mendoza López Minerva
  28. Múgica Olmedo Gabriela Georgina
  29. Pérez Hernández Juan
  30. Pérez Hernández María Dolores
  31. Puebla Ciprian Martha
  32. Ramírez Martínez Miriam Karina
  33. Rivera Mozo Cristina
  34. Rivera Mozo Lucrecia
  35. Rivera Sánchez Ruth
  36. Rivero Lira José Miguel
  37. Rodríguez Sánchez Tania
  38. Sánchez Nicolat Luz Esther
  39. Sánchez Sañudo Sandra
  40. Santamaría Perea Rosa María
  41. Serrano Ruiz Norma Josefina
  42. Solís Ibarra Sandra Luz
  43. Soto Vázquez Claudia
  44. Trillo Reyes Margarita
  45. Villalón Reyes Paula Arendi

Horario de Atención:

  • Matutino: 7:00 a 14:00 hrs.
  • Vespertino: 14:00 a 21:00 hrs.

 

Informes:

Teléfono: 5999 1000, Ext.: 18306

Correo electrónico: lalvarez@inr.gob.mx, y mcontreras@inr.gob.mx


Última modificación :
29 Noviembre, 2016 11:34 por: Ing. Omae Mercado.

Calz. México Xochimilco No. 289 Col. Arenal de Guadalupe,C.P.14389 Tel. 59.99.10.00 Comentarios sobre este Sitio de Internet Comentarios y Sugerencias sobre éste sitio de Internet 

INSTITUTO NACIONAL DE REHABILITACIÓN - ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2010 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD