Lugar:Auditorio "Nanahuatzin" del Centro de Convenciones del INRLGII
Programación : Semanal
Día asignado: Viernes
Horario: 8:00 a 9:00 h.
Año: 2020

La información contenida se presenta de la siguiente manera: Fecha, Ponente y Servicio.

Enero

17 Dr. José Clemente Ibarra Ponce de León.- Sesión Inaugural
24 Dr. Alejandro Antonio Reyes Sánchez.- Cirugía de Columna
31 Dr. Leonel García Gómez.- Servicio de Reacondicionamiento Físico

Febrero

7 Dr. Alejandro Espinosa Gutiérrez.- Cirugía de Mano y Microcirugía
14 Dra. Jimena Quinzaños Fresnedo.- Servicio de Rehabilitación Neurológica
21 Ceremonia de Graduación
28 Dra. Dalila Rodríguez Juárez.- Especialidades Oftálmicas

Marzo

6 Dr. David Unzueta Navarro.- Servicio de Anestesiología
13 Dra. Zorash Uribe Viquez.- Foniatría
20 Dr. Mario Vélez Palafox.- Cirugía Plástica
27 Dr. Rubén Conde Espinosa.- Servicio de Resonancia Magnética

Abril

3 Dr. Ernesto Pineda Gómez.- Traumatología
17 Dra. María de los Angeles Soria Bastida.- División de Rehabilitación Ortopédica
24 Dr. Víctor Manuel Ilizaliturri Sánchez.- Reconstrucción Articular

Mayo

8 Dr. Javier Peralta Valverd.- Rehabilitación Laboral
15 Dr. Julio César Mena Ayala.- Aparato de Audición y Equilibrio
22 Dra. María Concepción Villarruel Rivas.- Patología del Lenguaje
29 Dr. Genaro Rico Martínez.- Tumores Óseos

Junio

5 Dr. Ángel Guillén Ramírez.- Servicio de Valoración y Nutrición del Deportista
12 Dra. Verónica Leyva González.- Especialidades Oftálmicas
19 Dra. Elisa Martínez Coria.- Servicio de Tomografía Computada y Ultrasonido
26 Dr. Raúl Carrillo Esper.- División de Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Julio

3 Dra. Cyntia Fuentes Cataño.- Segmento Anterior
10 Dra. María Elena Arellano Saldaña.- Servicio de Rehabilitación Pediátrica
17 Dr. Ramón Amayo Ramírez.- Aparato Fonoarticular y de la Deglución
24 Dra. Aline Herrera Rangel.- Patología del Lenguaje
31 Dr. Alberto Chávez Alejandre.- Cámara Hiperbárica

Agosto

7 Dra. Minerva Dehesa Moreno.- Psiquiatría
14 Dr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez.- Infecciones Óseas
21 Dr. Roberto Sahagún Olmos.- División de Rehabilitación Cardio-Pulmonar y Geriatría
28 Dr. José Antonio Martínez Junco.- Ortopedia Pediátrica

Septiembre

4 Dra. Zendy Fuentes, Dra. Ariely Gonzalez.- Servicio de Valoración y Nutrición del Deporte
11 Dr. Francisco Javier Pérez Jiménez.- Ortopedia del Deporte y Artroscopia
18 Dra. Martha Beatriz Valdivia Muñoz.- Otoneurología
25 Dr. Eduardo López Gavito.- Cirugía de Pie, Tobillo y DNM

Octubre

2 XX Congreso Anual de Medicina y Discapacidad
9 Dra. Jimena Quinzaños Fresnedo.- Servicio de Rehabilitación Neurológica
16 Dra. Paola de la Parra Colín.- Segmento Anterior
23 Dra. Blanca Graciela Flores Ávalos.- Servicio de Neurofisiología
30 Dr. Mario Vélez Palafox.- Cirugía Plástica

Noviembre

6 Dra. María del Rosario Méndez Ramírez.- Audiología
13 Dr. Alejandro Elnecave Olais.- Cirugía Cráneo-Facial
20 Dra. María Elena Arellano Saldaña.- Servicio de Rehabilitación Pediátrica
27 Dr. Ernesto Pineda Gómez.- Traumatología

Diciembre

4 Dr. Renato Baranda Escalona.- Medicina del Dolor
11 Dr. José Clemente Ibarra Ponce de León.- Sesión de Clausura