Programa de Capacitación y Actualización para la Superación de los Investigadores y Profesionales de la Salud

Lugar: Sala de Conferencias Tenacazpati
Día asignado: Martes
Horario: 8:00 a 9:00 hrs.
Año: 2019

La información contenida se presenta de la siguiente manera: Fecha, Investigador responsable, Tema, Laboratorio y Subdirección de Investigación.

Febrero

12 Dr. José Clemente Ibarra Ponce de León / Dr. Javier Pérez Orive.- Apertura.- Director General / Director de Investigación.- Especial
19 D. en C. Ma. del Refugio Denisse Clavijo Cornejo.- Interactoma de las variantes génicas del transportasoma e inflamasoma como biomarcadores pronósticos de la gota.- División de Enfermedades Musculoesqueléticas y Reumáticas.- Clínica
26 M. en C. María del Carmen Parra Cid.- Expresión de marcadores neuronales y dopaminérgicos a corto plazo por el implante de células progenitoras entéricas en SNpc en el modelo neurotóxico de 6-OHDA.- UITTC y MR.- Biotecnológica

Marzo

5 Dr. Esteban Cruz Arenas Identificación de factores de riesgo para mielomeningocele en población pediátrica – Un estudio de casos y controles Vigilancia Epidemiológica Hospitalaria Clínica 12 M. en C. Margarita Irene Calleja y Quevedo FOSISS Secretaria Tecnica de fondos sectoriales CONACyT Especial 19 D. en Ing. Yannick Quijano González Avances en la aplicación del dispositivo Sorting Block Box en la valoración funcional del miembro superior Laboratorio de Análisis de Movimiento Biotecnológica 26 Dr. Alfonso B. Alfaro Rodríguez Función de los receptores 5-HT1 y 5-HT2 en la acción antinociceptiva del levetiracetam en un biomodelo de dolor División de Neurociencias Clínica

Abril

2 D. en C. Yaaziel Melgarejo Ramírez.- Desarrollo de una férula traqueal externa utilizando un andamio con células troncales como una alternativa para el tratamiento de traqueomalacia adquirida.- Laboratorio de Biotecnología.- Biotecnológica
9 Dra. María de los Ángeles Cancino Rodezno.- Bioética y Animales de laboratorio Secretaria Académica Programa Universitario de Bioética UNAM.- Especial
23 Dr. Samuel Vanegas Rodríguez.- Diagnóstico microbiológico de la osteomielitis vertebral mediante el gen 16S bacteriano en pacientes con síndrome de destrucción vertebral.-División de Infectología.- Clínica
30 D. en Ing. Josefina Gutiérrez Martínez.- Desarrollo de una Neuroprótesis controlada por estimulación eléctrica funcional e interfaz cerebro computadora, para la recuperación sensomotora de la extremidad superior de pacientes con lesión del sistema nervioso.- División de Investigación en Ingeniería Médica.- Biotecnológica

Mayo

7 Dr. Marwin Saady Gutiérrez.- El papel de la ecografía en la valoración de la fibrosis intersticial pulmonar en pacientes con artritis reumatoide.- División de Enfermedades Musculoesqueléticas y Reumáticas.- Clínica
14 Dr. Fernando Edgar Krötzsch Gómez.- La polarización de la respuesta Th en lesiones postquemadura influencia el entorno inflamatorio y matricial.- Laboratorio de Tejido Conjuntivo.- Biotecnológica
21 Recomendaciones para la Protección de Propiedad Intelectual para Investigadores.- Especial
28 Dr. Norberto Leyva García.- Análisis del perfil de expresión génica mediante microarreglos en el proceso de cicatrización queloide del paciente quemado.- Servicio de Medicina Genómica.- Clínica

Junio

4 M. en C. Heriberto Aguirre Meneses.- Sistema de software para la fusión de imágenes 2Dmultimodalidad (CT/US) para identificar alteraciones morfológicas del tendón calcáneo.- Departamento de Desarrollo Tecnológico.- Biotecnológica
11 Dr. Ambar López Macay.- Análisis in vitro de la expresión génica regulada por miRNAs en monocitos humanos activados por cristales de ácido úrico en condiciones de flujo hemodinámico.- División de Neurociencias.- Clínica
18 Dr. David Garcíadiego Cázares.- Interacción de las vías de señalización Hedgehog, BMP e Integrinas durante la regeneración de la punta del dedo.- UITTCyMR.- Biotecnológica
25 Herramientas para publicaciones.- Elsevier.- Especial