Programa de Capacitación y Actualización para la Superación de los Investigadores y Profesionales de la Salud

Lugar: Sala de Conferencias Tenacazpati
Día asignado: Martes
Horario: 8:00 a 9:00 hrs.
Año: 2018

La información contenida se presenta de la siguiente manera: Fecha, Investigador responsable, Tema y Laboratorio.

Febrero

6 Dr. José Clemente Ibarra Ponce de León.- Inauguración.- Dirección General
13 Dr. Alberto Hidalgo Bravo.- Genética de tumores óseos.- Servicio de Genética
20 Dr. Jaime Arturo Mondragón Eguiluz.- Microorganismos anaerobios en infecciones asociadas a material ortopédico.- Laboratorio de Infectología
27 Dr. Carlos Alberto Lozada Pérez.- Modelo multimodal no invasivo para identificar alteraciones en la musculatura esquelética y sarcopenia en pacientes con fibromialgia.- División de Enfermedades Reumáticas y Musculoesqueléticas

Marzo

6 Dr. Roberto Sánchez Sánchez.- Evaluación y caracterización de las propiedades biológicas del Ácido Poli-gálico (PGAL) como inhibidor de la formación de especies reactivas de oxígeno, inflamación, fibrosis y acantosis en el tejido cutáneo.- Laboratorio de Biotecnología
13 D. en Ing. Josefina Gutiérrez Martínez.- Desarrollo de una Neuroprótesis controlada por estimulación eléctrica funcional e interfaz cerebro-computadora para la recuperación sensomotora de la extremidad superior del paciente con lesión de sistema nervioso.- División de Investigación en Ingeniería Medica
20 D en C. Rogelio Paniagua Pérez.- Valoración del efecto quimioterapéutico de beta-sitosterol en osteosarcoma inducido en rata (avances).- Servicio de Bioquímica
27 Sesión Especial

Abril

3 Dra. Ma. del Rocío Suárez Sánchez.- Estudio molecular de DP71 en DMD.- Laboratorio de Medicina Genómica
10 D. en C. René Fernando Abarca Buis.- Expresión y función de los miembros de la familia TGFβ/activina durante la regeneración de la oreja del ratón.- Laboratorio de Tejido Conjuntivo
17 Dr. Froylán Calderón y Dr. Saúl Renán León Hernández.- Violencia familiar y adicciones en familias de niños discapacitados: 7 años de seguimiento en el INR.- Unidad de apoyo a la investigación
24 Jonadab Ignacio Hernández Popo.- Diseño, desarrollo e implementación de la etapa de salida para un sistema de estimulación eléctrica funcional/espinal para rehabilitación de miembro superior.- Laboratorio de Biomecánica

Mayo

1 M. en C. Tatiana Chávez Heres.- Infecciones asociadas a la atención en salud en pacientes con quemaduras.- Servicio de Epidemiología
8 MVZ Hugo Lecona Butrón y Dr. Rodrigo Vanegas Ruíz.- Técnicas de microcirugía empleadas en protocolos de Investigación en Rehabilitación.- Bioterio y Cirugía Experimental
15 Dr. Esteban Cruz Arenas Identificación de factores de riesgo para mielomeningocele en población pediátrica.- Servicio de Epidemiología
22 Dra. María Consuelo Martínez Wbaldo.- Aspectos cualitativos del programa TANIT desde la perspectiva parental.- División de Neurociencias
29 Dr. Jaime Arturo Mondragón Eguiluz.- Microorganismos anaerobios en infecciones asociadas a material ortopédico.- Laboratorio de Infectología

Junio

5 Dr. Víctor Manuel Domínguez Hernández.- Diseño de experimentos para el análisis por elementos finitos de una prótesis tumoral de rodilla.- Laboratorio de Biomecánica
12 Biól. Alberto Carlos Martínez.- Criterios ultraestructurales de malignidad en tejidos de pacientes con osteosarcoma.- Laboratorio de Microscopía Electrónica
19 Sesión Especial
26 Dr. Javier Fernández Torres.- Interacciones epistáticas de la vía de señalización del factor inducible de hipoxia-1A en osteoartritis de rodilla.- División de Enfermedades Reumáticas y Musculoesqueléticas

Julio

3 M. en I. C. Diana Alicia Gayol Mérida.- Modelo de Fuerzas Generadas en el Tejido Blando Subyacente a las Tuberosidades Isquiáticas.- Laboratorio de Ingeniería de Rehabilitación
10 Dr. Héctor Brust Carmona.- Topología de las oscilaciones EEG en condición basal, habituación y asociación visual/motora en adultos separados por sexo y escolaridad.- Laboratorio E.E.G
17 D. en C. Jessica Cantillo Negrete.- Pruebas de viabilidad de una interfaz cerebro-computadora como herramienta para rehabilitación neurológica de paciente con EVC: resultados.- Departamento de Desarrollo Tecnológico
24 M. En C. Yaaziel Melgarejo Ramírez.- Reconstrucción auricular con cartílago elástico autólogo cultivado en un molde de pabellón auricular de policaprolactona mediante ingeniería de tejidos.- Laboratorio de Biotecnología
31 Dra. Eréndira Georgina Estrada Villaseñor.- Determinación de P53, P63, RANKL, CTSK E IHH mediante PCR en tiempo real en tejido tumoral y sano de pacientes con TCG.- Servicio de Anatomía Patológica

Agosto

7 M. en C. Carlos Jorge Martínez Canseco.- Efecto de la fosfatasa extracelular de tirosina SapS sobre la respuesta inflamatoria de osteoblastos.- Servicio de Bioquímica
14 Dra. Ma. de la Luz Arenas Sordo.- Genética del espectro facio-aurículo-vertebral Servicio de Genética
21 M. en C. Heriberto Aguirre Meneses.- Asistente médico digital para el cuidado del adulto mayor: Instancia de un modelo arquitectónico de software para tele-rehabilitación.- División de Investigación en Ingeniería Médica
28 Sesión Especial

Septiembre

4 M. en C. Rosa Ma. Salgado Curiel.- Evaluación del efecto de dos cubiertas cutáneas a base de plata para el tratamiento de quemaduras de espesor parcial en humanos.- Laboratorio de Tejido Conjuntivo
11 D. en C. Rigoberto González Piña.- Análisis del desempeño de la memoria de trabajo en lesión cerebral.- División de Neurociencias
18 Dr. Óscar Hernández Hernández.- Modelos celulares para el estudio de DM1.- Laboratorio de Medicina Genómica
25 D. en C. Ivett Quiñones Urióstegui.- Evaluación Cinesiológica y Análisis de Funcionalidad de una Mano Robótica.- Laboratorio Análisis de Movimiento

Octubre

2 Biól. Ana María Brena Molina.- Diseño de sustitutos biológicos de piel.- Laboratorio de Biotecnología
9 M. en C. María del Carmen Parra Cid.- Análisis histológico y neuroquímico de la vía nigroestriatal por el implante de células progenitoras del sistema nervioso entérico en el modelo neurotóxico de 6-OHDA.- Unidad de Ingeniería de Tejidos, Terapia Celular y Medicina Regenerativa
16 M. en C. Víctor Manuel Araujo Monsalvo.- Anclaje esquelético con minitornillos en mecánicas de intrusión dental anterioinferior. Un análisis por elementos finitos.- Laboratorio de Biomecánica
23 Dr. Mario I. Gutiérrez Velasco.- Modelo y validación de los efectos termo acústicos producidos por ultrasonido focalizado de alta intensidad (HIFU) en materiales inertes equivalentes a tejidos oculares (phantoms).- División de Investigación en Ingeniería Medica
30 D. en C. Cindy Rodríguez Bandala.- Determinación de marcadores de estrés neuroquímico en adultos con osteosarcoma.- División de Neurociencias

Noviembre

6 Dra. Cristina Hernández Díaz.- Evolución clínico- imagenológica de la artritis reumatoide en remisión durante 12 meses.- División de Enfermedades Reumáticas y Musculoesqueléticas
13 IX Congreso Internacional de Investigación en Rehabilitación
20 MVZ Hugo Lecona Butrón.- Modelos animales empleados en protocolos de investigación en rehabilitación.- Bioterio y Cirugía Experimental
27 Dr. Raúl Pichardo-Bahena y Biól. Alma Delia Hernández Pérez.- Resultados del análisis ultraestructural del cartílago articular de pacientes sometidos a trasplante de condrocitos.- Servicio de Anatomía Patológica

Diciembre

4 Dra. Phaedra Suriel Silva Bermúdez.- Evaluación de la respuesta biológica de aleaciones de magnesio funcionalizadas.- Unidad de Ingeniería de Tejidos, Terapia Celular y Medicina Regenerativa
11 QFB. María de Lourdes García Hernández.- Identificación y diferenciación de especies del complejo Candida parapsilosis de aislados clínicos de un centro de tercer nivel.- Laboratorio de Infectología